Sign in to follow this  
Followers 0
Spartacus Amatorius

HALL OF FAME

9 posts in this topic

Posted (edited)

Una rapida storia della Lega

La Zena eXtreme League nasce come Lega di Genova, ad opera di Piero @Sircam, che raduna intorno a se un nucleo di 8 giocatori di Genova.

Dopo la prima riuscita stagione il gruppo si espande coinvolgendo amici di amici e continua a crescere; vista la possibilità di un progressivo aumento di giocatori, si ragiona da subito su come creare una Lega che superi il tempo e riesca a reggere l'espansione senza implodere o venire sconvolta, ma soprattutto mantenere uno spirito di gioco più da "Club", che da gruppo multiplayer on line: nasce la Zena Extreme League.

Già a metà della 2a Stagione, si desidera ottimizzare la varietà di gioco e si creano le "CUP" competizioni iche che nascono e si concludono nell'arco di una stagione (pur con due edizioni di Coppa delle Coppe tra i migliori team annuali delle varie Cups); nascono la "Sylvania Cup", la "Coppa del Rancore", la "Piccinin Cup", la "Coppa Remesscio" (da cui sorge la Union League), nonchè la classica hardcore "Belin Cup" a eliminazione diretta e la coppa estiva a formato Open, la "ZXL on the Beach Cup".

Dopo il 2o anno di vita e i tanti giocatori si aggiungono progressivamente due nuove Leghe Permanenti, giocate però con meno regolarità: la "Union League", con Mixed Team e veri Trhophy giocati dopo una prima fase e successiva divisione dei team in base alla classifica e la "Belin che Lega", con accesso libero da parte di team avanzati.

Stagioni e riorganizzazioni della ZXL

La 1a Stagione, semplicemente "Lega di Genova" viene giocata da 8 Team con Girone Singolo di sola andata, su 7 Week, con Play Off tra i migliori 4 Team a partire dalle Semifinali.

La 2a e la 3a Stagione, ora rinominate ZXL2 e ZXL3, vengono giocate su 5 Week a causa della progressiva riorganizzazione, rinunciando ai play off: la ZXL2 conta 12 giocatori divisi in Golden Division e Silver Division con promozione e retrocessione; con la ZXL3 viene aggiunto un "entry level", la Training Division, dove tutti i nuovi team dovranno passare prima di essere promossi alla serie superiore.

Dalla ZXL4 si torna alla formula a 7 Week, con Golden Division e Silver Division su 8 Team ; la Training Division rimarrà sempre l'Entry Level.

Nella ZXL5, come programmato in precedenza, si aggiunge la Copper Division come 3o livello con un numero più elastico di Partecipanti, pur mantennedo le 7 Week.

Nella ZXL7 si inserice la novità del "Doppio Team"; ogni Coach può avere 1 Team iscritto nella lega principale e 1 Team iscirtto in Training Division; a fine stagione si decide con quale team continuare e quale ritirare o congelare.

Con la ZXL10 si allungano le competizioni a 9 Week, con gironi di Golden e Silver Division da 10 team, seguiti da Copper Division e Training Division con eguale numero di partite (ma non di partecipanti).

Dalla ZXL12 la Copper Division diventa il 4o livello di gioco, sopra di essa viene creata la Bronze Division.

Nella ZXL13 a causa della pausa presa da molti veterani la stagione si ricontrae a 7 Week, nonostante i tantissimi team di Training Division.

Per la ZXL15 (Settembre 2020) si conta di tornare a 9 Week.

 

TUTTI I RISULTATI DAL 2o ANNO IN POI SONO DISPONIBILI SU:  https://spike.ovh/

Edited by Spartacus Amatorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Campioni di Lega

Lega di Genova: @Spartacus Amatorius - West Coast Araknos - Dark Elf

Zena eXtreme League 2: @Valanor - Quezotec Red Devils - Lizardmen

Zena eXtreme League 3: @Valanor - Quezotec Red Devils - Lizardmen

Zena eXtreme League 4: @Spartacus Amatorius - West Coast Araknos - Dark Elf

Zena eXtreme League 5: @Crazyblood - Killing the Mosquitos - Lizardmen

Zena eXtreme League 6: @mrapostoli - Vatican City Scorpions - Khemry 

Zena eXtreme League 7: @Paglia22 - Orcovero Riders - Orc

Zena eXtreme League 8: @Crazyblood - Killing the Mosquitos - Lizardmen

Zena eXtreme League 9: @Valanor - Quezotec Red Devils - Lizardmen

Zena eXtreme League 10: @Matti74 - Katchi - Chaos Dwarf

Zena eXtreme League 11:  @Valanor - Quezotec Red Devils - Lizardmen

Zena eXtreme League 12: @Morpao - Mortiferi - Necromantic Horror

Zena eXtreme League 13: @Giombe - Arcadia 90'ers - Wood Elf

Zena eXtreme League 14: @Spartacus Amatorius - West Coast Araknos - Dark Elf

Edited by Spartacus Amatorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

 

Vincitore Silver Division

Zena eXtreme League 2: @Drakkar - Zena Zuena - Undead

Zena eXtreme League 3: @Lupelius - The Juggenaut's Howl - Chaos

Zena eXtreme League 4: @Crazyblood - Killing the Mosquitos - Lizardmen

Zena eXtreme League 5: @Goffo - Muscles&Goats - Chaos

Zena eXtreme League 6: @fantaklaus - Fantanani - Dwarf

Zena eXtreme League 7: @gcclaudio - ZXLDelf - Dark Elf

Zena eXtreme League 8: @Morpao - Mortiferi -  Necromantic Horror

Zena eXtreme League 9: @Goffo - Malatesta - Undead

Zena eXtreme League 10: @hockeyfilo - Necropompe Filofunebri - Necromantic Horror

Zena eXtreme League 11: @mrapostoli - Vatican City Pink Panthers - Skaven

Zena eXtreme League 12: @Giombe - Arcadia 90'ers - Wood Elf

Zena eXtreme League 13:   @Zacca - Pavia Dark Side - Skaven

Zena eXtreme League 14: IN CORSO

 

 

Edited by Spartacus Amatorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Vincitore Bronze Division

Zena eXtreme League 12: @Valanor - Wasteland Plaguebearers - Nurgle

Zena eXtreme League 13: @Drasko - Asfaltini - Dwarf

Zena eXtreme League 14: IN CORSO

Edited by Spartacus Amatorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Vincitore Copper Division

Zena eXtreme League 5: @Paglia22 - Orcovero Riders - Orc

Zena eXtreme League 6: @gcclaudio - ZXLDelf - Dark Elf

Zena eXtreme League 7: @Dejo - The Yggdrasill Animals - Norse

Zena eXtreme League 8: @Spartacus Amatorius -  Drunkers - Dwarf

Zena eXtreme League 9: @Lupelius - The Black Towers - Khemry

Zena eXtreme League 10: @SampittuNature - Noi, Gente che Squama - Lizardmen

Zena eXtreme League 11: @Zacca - Pavia Dark Side - Skaven

Zena eXtreme League 12:  @Drasko - Asfaltini - Dwarf

Zena eXtreme League 13: Non Disputata

Zena eXtreme League 14: IN CORSO

Edited by Spartacus Amatorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

BELIN CUP

1a Belin Cup: @Goffo - Ta - OrcJuhn' - Orc

2a Belin Cup: @Goffo - Caps & Cows - Chaos Dwarf

3a Belin Cup: @Spartacus Amatorius - West Coast Araknos B - Dark Elf

4a Belin Cup: @Goffo - Caps & Cows - Chaos Dwarf

5a Belin Cup: @Giombe - La Morte Ti Fa Bella - Undead

Edited by Spartacus Amatorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

CUPS

Trofeo Piero Ruggiero - Coppa delle Coppe

1a Coppa delle Coppe: @hockeyfilo - Slaanesh Circus - Dark Elf

2a Coppa delle Coppe: @Matti74 - Banrae Curse - Dark Elf

 

Sylvania Cup 

1a Sylvania Cup:  @hockeyfilo - Slaanesh Circus - Dark Elf

2a Sylvania Cup:  @Matti74 - Banrae Curse - Dark Elf

3a Sylvania Cup (Undead Edition): @contepitch - Rigor-Mortis - Necromantic Horrors

4a Sylvania Cup (Human Edition): @BigWill - Alesund Northenlights - Norse

 

Coppe Open

ZXL on the Beach 2018: @Spartacus Amatorius - Bussana Warriors - Wood Elf

ZXL on the Beach 2019: @Xialth - GG End - Dark Elf

CoVid 19 Cup: IN CORSO

 

Piccinin Cup 

1a Piccinin Cup: @Spartacus Amatorius - Gli Zpakkabelino - Goblin

2a Piccinin Cup: @Xialth - Warpotti - Underworld

 

Altre Cups

World Cup: @Goffo - Barak Varr - Dwarf

Coppa del Rancore: @Lupelius - I Barilotti di Ratatorkhr - Dwarf

Coppa Remmescio: @Spartacus Amatorius - Badlandz Crazyboyz - Far East Association

Edited by Spartacus Amatorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

UNION LEAGUE

 

Big4 Trophy

I - @mrapostoli - Vatican City All Stars All Stars - Alliance of Goodness

II - @mrapostoli - Vatican City All Stars All Stars - Alliance of Goodness

III - @fantaklaus - Fantamix United - Alliance of Goodness

IV* - Team Von Carstein - Afterlife United

 

Pro Union Trophy

I - @hockeyfilo - OVS - Violence Together

II - @contepitch - Star Machine - Anti-Fur Society

III - @hockeyfilo - OVS - Violence Together

IV* - @Spartacus Amatorius - Badlandz CrazyBoyz - Far East Association

 

Amateur Union Trophy

III - @Dellep - Chargle - Chaos Gods Selection

IV* - @Chiwaz - Bloody Blizzard - Anti-Fur Society

 

*= edizione ridotta a 6 squadre con accoppiamento 1-2; 3-4; 5-6 per i Thropyes

Edited by Spartacus Amatorius

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

BELIN CHE LEGA

1o Top Four: @Xialth - Queekwell - Skaven

2o Top Four: @Xialth - Dazar'alor Raptors - Lizardmen

3o Top Four: @Matti74 - Peluches - Chaos Dwarf

4o Top Four: IN CORSO

Edited by Spartacus Amatorius

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.