Sign in to follow this  
Followers 0
Spartacus Amatorius

COPPER DIVISION

6 messaggi in questa discussione

Inviato (modificato)

COPPER DIVISION

SUPERVISORE: @Dellep aka Alessandro Dellepiane

SUPERVISORE: @Gandalf78 aka Massimo Vaccari

Per ogni necessità parlate prima col vostro Supervisore.

 

La Division:

  • La Copper Division è la Division iniziale della Zena Extreme League.
  • Non prevede Retrocessioni.
  • I primi 3 classificati (salvo ripescaggi o ristrutturazioni della Lega) sono Promossi in Silver Division.
  • Si giocano 10 Week In 2 fasi

 

  • 2 Gironi da 8 Team su Sola Andata (7 Week)
  • 4 Pool da 4 Team su Sola Andata in base alla Classifica dei Gironi
  • Pool 1 (Promozione): i primi 2 Classificati dei Gironi si scontrano direttamente per il Titolo Divisionale e per le 3 Promozioni
  • Pool 2, 3,4 (Classifica): i rimanenti team si scontrano per stilare la classifica finale (e giocare e divertirsi).

 

  • Le giornate devono essere giocate in 7/10 giorni. In caso di necessità, problemi di qualsiasi genere contattate il Supervisore. Siamo qui per giocare e divertirci e siamo sempre disponibili a venire incontro alle necessita dei Coach!
COPPER DIVISION Race Coach (BB2) Conferma   Nome Steam BB2 Forum Discord
1 Pelle Rossoverde Orc Ercocaglio   Andrea Tortoreto andreatortoreto Ercocaglio Ercocaglio Antor76
2 Deads of Castamere Necro Alex Dellep   Alessandro Dellepiane Dellep Alex Dellep Dellep Dellep
3 Kunfiettaizer Orc YellowzBaronz   Luigi Barone Yellowzbaronz YellowzBaronz Orkogigio YellowBaronz
4 Pan D'ORCHI Orc Petosbill   Sebastian Petos Bill Petosbill Petosbill Petosbill
5 Arcadia 90'ers Wood Elf Giombe   NO FB Giombe Giombe Giombe Giombe
6 Panteganaikos Skaven Necronoix   NO FB Ghost Necronoix Necronoix Necronoix
7 The Funtastics Underwolrd Aristeos   Matteo Monetti Aristeos Aristeos Spakkadibrutto Aristeos
8 Frati Mazzolatori Chaos Dwarf gnoccop   Paolo Vignocchi gnoccop gnoccop gnoccop gnoccop
9 Noi, Gente che Squama Lizardman Sampittu   Simone Samperna Sampittu Sampittu SampittuNature Sampittu_Nature
10 Howling Crawlers Necro Macniz   Marco Nizza macniz123 Macniz Macniz Macniz#7246
11 Cavalieri dell Infinito Nurgle Macina   Raffaele Maiello raffiettomm Macina Macina Macina
12 La Masquerade Elven Union Sebon00   Sebastiano Sebon Santaniello Sebon00  Sebon00  Sebon00  Sebon00 
13 White Flies Nurgle Chiwaz   Gabriele Castelli Chiwaz Chiwaz Chiwaz Chiwaz#4676
14 Le Cacche Molli Orc giacomo@77   Giacomo Chianese giacomochianese giacomo@77 Giacomo Chianese Giacomo Chianese
15 Bugman's Anti Sober Army Dwarf Coach Cane   Paolo Antonini antoninipaolo88 Coach Cane COACH CANE Cane
16 Octobe(a)r Red Guards Kislev satanello86   Francesco Satanello (Santaniello) fsatanello86 satanello86 Satanello86 Satanello

Modificato da Spartacus Amatorius
Riordino Copper

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Inviato (modificato)

GIRONI e POOL

COPPER DIVISION Race Coach (BB2) Conferma   Nome Steam BB2 Forum Discord
1 Pelle Rossoverde Orc Ercocaglio   Andrea Tortoreto andreatortoreto Ercocaglio Ercocaglio Antor76
2 Deads of Castamere Necro Alex Dellep   Alessandro Dellepiane Dellep Alex Dellep Dellep Dellep
3 Kunfiettaizer Orc YellowzBaronz   Luigi Barone Yellowzbaronz YellowzBaronz Orkogigio YellowBaronz
4 Pan D'ORCHI Orc Petosbill   Sebastian Petos Bill Petosbill Petosbill Petosbill
5 Arcadia 90'ers Wood Elf Giombe   NO FB Giombe Giombe Giombe Giombe
6 Panteganaikos Skaven Necronoix   NO FB Ghost Necronoix Necronoix Necronoix
7 The Funtastics Underwolrd Aristeos   Matteo Monetti Aristeos Aristeos Spakkadibrutto Aristeos
8 Frati Mazzolatori Chaos Dwarf gnoccop   Paolo Vignocchi gnoccop gnoccop gnoccop gnoccop
9 Noi, Gente che Squama Lizardman Sampittu   Simone Samperna Sampittu Sampittu SampittuNature Sampittu_Nature
10 Howling Crawlers Necro Macniz   Marco Nizza macniz123 Macniz Macniz Macniz#7246
11 Cavalieri dell Infinito Nurgle Macina   Raffaele Maiello raffiettomm Macina Macina Macina
12 La Masquerade Elven Union Sebon00   Sebastiano Sebon Santaniello Sebon00  Sebon00  Sebon00  Sebon00 
13 White Flies Nurgle Chiwaz   Gabriele Castelli Chiwaz Chiwaz Chiwaz Chiwaz#4676
14 Le Cacche Molli Orc giacomo@77   Giacomo Chianese giacomochianese giacomo@77 Giacomo Chianese Giacomo Chianese
15 Bugman's Anti Sober Army Dwarf Coach Cane   Paolo Antonini antoninipaolo88 Coach Cane COACH CANE Cane
16 Octobe(a)r Red Guards Kislev satanello86   Francesco Satanello (Santaniello) fsatanello86 satanello86 Satanello86 Satanello
                     
                     
COPPER DIVISION A Race Coach (BB2) Girone A   Nome Steam BB2 Forum Discord
1 Pelle Rossoverde Orc Ercocaglio   Andrea Tortoreto andreatortoreto Ercocaglio Ercocaglio Antor76
2 Kunfiettaizer Orc YellowzBaronz   Luigi Barone Yellowzbaronz YellowzBaronz Orkogigio YellowBaronz
3 Arcadia 90'ers Wood Elf Giombe   NO FB Giombe Giombe Giombe Giombe
4 The Funtastics Underwolrd Aristeos   Matteo Monetti Aristeos Aristeos Spakkadibrutto Aristeos
5 Noi, Gente che Squama Lizardman Sampittu   Simone Samperna Sampittu Sampittu SampittuNature Sampittu_Nature
6 Cavalieri dell Infinito Nurgle Macina   Raffaele Maiello raffiettomm Macina Macina Macina
7 White Flies Nurgle Chiwaz   Gabriele Castelli Chiwaz Chiwaz Chiwaz Chiwaz#4676
8 Bugman's Anti Sober Army Dwarf Coach Cane   Paolo Antonini antoninipaolo88 Coach Cane COACH CANE Cane
                     
COPPER DIVISION B Race Coach (BB2) Girone A   Nome Steam BB2 Forum Discord
1 Deads of Castamere Necro Alex Dellep   Alessandro Dellepiane Dellep Alex Dellep Dellep Dellep
2 Pan D'ORCHI Orc Petosbill   Sebastian Petos Bill Petosbill Petosbill Petosbill
3 Panteganaikos Skaven Necronoix   NO FB Ghost Necronoix Necronoix Necronoix
4 Frati Mazzolatori Chaos Dwarf gnoccop   Paolo Vignocchi gnoccop gnoccop gnoccop gnoccop
5 Howling Crawlers Necro Macniz   Marco Nizza macniz123 Macniz Macniz Macniz#7246
6 La Masquerade Elven Union Sebon00   Sebastiano Sebon Santaniello Sebon00  Sebon00  Sebon00  Sebon00 
7 Le Cacche Molli Orc giacomo@77   Giacomo Chianese giacomochianese giacomo@77 Giacomo Chianese Giacomo Chianese
8 Octobe(a)r Red Guards Kislev satanello86   Francesco Satanello (Santaniello) fsatanello86 satanello86 Satanello86 Satanello
                     
                     
POOL 1 Pormozione Race Coach (BB2) Classifica   Nome Steam BB2 Forum Discord
1A Noi, Gente che Squama Lizardman Sampittu   Simone Samperna Sampittu Sampittu SampittuNature Sampittu_Nature
1B Howling Crawlers Necro Macniz   Marco Nizza macniz123 Macniz Macniz Macniz#7246
2A Pelle Rossoverde Orc Ercocaglio   Andrea Tortoreto andreatortoreto Ercocaglio Ercocaglio Antor76
2B Panteganaikos Skaven Necronoix   NO FB Ghost Necronoix Necronoix Necronoix
                     
POOL 2 Classifica Race Coach (BB2) Classifica   Nome Steam BB2 Forum Discord
3A Arcadia 90'ers Wood Elf Giombe   NO FB Giombe Giombe Giombe Giombe
3B Octobe(a)r Red Guards Kislev satanello86   Francesco Satanello (Santaniello) fsatanello86 satanello86 Satanello86 Satanello
4A Cavalieri dell Infinito Nurgle Macina   Raffaele Maiello raffiettomm Macina Macina Macina
4B Deads of Castamere Necro Alex Dellep   Alessandro Dellepiane Dellep Alex Dellep Dellep Dellep
                     
POOL 3 Classifica Race Coach (BB2) Classifica   Nome Steam BB2 Forum Discord
5A White Flies Nurgle Chiwaz   Gabriele Castelli Chiwaz Chiwaz Chiwaz Chiwaz#4676
5B Frati Mazzolatori Chaos Dwarf gnoccop   Paolo Vignocchi gnoccop gnoccop gnoccop gnoccop
6A Kunfiettaizer Orc YellowzBaronz   Luigi Barone Yellowzbaronz YellowzBaronz Orkogigio YellowBaronz
X La Burrasca High Elf Marreo SOST.   Matteo Matteucci Matti74 Marreo Matti74 Matti74
                     
POOL 4 Classifica Race Coach (BB2) Classifica   Nome Steam BB2 Forum Discord
7A The Funtastics Underwolrd Aristeos   Matteo Monetti Aristeos Aristeos Spakkadibrutto Aristeos
7B Pan D'ORCHI Orc Petosbill   Sebastian Petos Bill Petosbill Petosbill Petosbill
8A Bugman's Anti Sober Army Dwarf Coach Cane   Paolo Antonini antoninipaolo88 Coach Cane COACH CANE Cane
X Carbonara Predators Halfling Spartacus SOST.   Alberto Spartaco Calvini Spartacus Amatorius Spartacus Spartacus Amatorius Spartacus
Modificato da Spartacus Amatorius
Inseriti Gironi

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Inviato (modificato)

CALENDARIO

 

WEEK 1

Week-1.jpg

Week-1-B.jpg

WEEK 2

Week-2-A.jpg

Week-2-B.jpg

WEEK 3

Week-3-A.jpg

Week-3-B.jpg

WEEK 4

Week-4-A.jpg

Week-4-B.jpg

WEEK 5

Week-5-A.jpg

Week-5-B.jpg

WEEK 6

Week-6-A.jpg

Week-6-B.jpg

WEEK 7

Week-7-A.jpg

Week-7-B.jpg

WEEK 8

Week-1-A.jpg

Week-1-B.jpg

c

Week-1-D.jpg

WEEK 9

Week-2-A.jpg

Week-2-B.jpg

Pool C TBA

Week-2-D.jpg

WEEK 10

Week-3-A.jpg

Week-3-B.jpg

Pool C TBA

Pool D TBA

Modificato da Spartacus Amatorius

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Inviato (modificato)

CAMPIONI DI DIVISION

Team-Vincitore.jpg

 

CLASSIFICA GIRONI

Classifica-Week-7-A.jpg

Classifica-Week-7-B.jpg

 

CLASSIFICA POOL

Classifica-Finale-A.jpg

Classifica-Finale-B.jpg

 

Modificato da Spartacus Amatorius

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
5 ore fa, satanello86 said:

@Macniz siamo contro, ti ho daro le disponibilità su discord

Se hai difficoltà senti Dellep e Max

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Registrati nel nostro forum. E' facile!


Register a new account

Login

Sei già registrato? Entra qui.


Login
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 membri

    No registered users viewing this page.