Ferra

TRIPLE SKULL TEAM CUP 2018 "SYMPATHY FOR THE SKULLS" - 6 - 7 ottobre 2018

101 posts in this topic

skulls2018.png.a6ac88277872c0e2ef341d80c

Presso il palaroller della polisportiva Sacca, in collaborazione con il club TreEmme di Modena

Info: triple.skull.cup@gmail.com

 

Quota di iscrizione:  Quest'anno La triple skull team cup si terra all'interno della manifestazione di giochi tridimensionali organizzata dal club Treemme di Modena. Il costo per la partecipazione e' di 15 euro a persona, e comprende, i due pranzi a Buffet del sabato e della domenica, ( gnocco fritto, e grigliata, bevande escluse), dadi gadget e l'iscrizione naturalmente alla triple. Le iscrizioni dei team  dovra' avvenire come termine ultimo entro il 25 settembre 2018, per dare possibilità al Treemme di organizzare la logistica. dopo questa data accetteremo solo iscrizioni di coppie di team

Per iscriversi occorre inviare una mail all'indirizzo triple.skull.cup@gmail.com indicando:

- Nome Team

- Nome, Cognome, nick e numero NAF dei componenti del Team

- Nominativo e recapito mail o telefonico del Capitano 

Le iscrizioni si chiuderanno il 25settembre 2018. Passato questo termine si accetteranno solo iscrizioni di coppie di team.

 

premitriple.png.1ac47fede34579f06b81a026

REGOLAMENTO

Verrà utilizzato lo stesso regolamento dell’EuroBowl 2018 (http://www.eurobowl.eu/2018/default.asp?p=1)

Team composti da 3 Giocatori.

 

Ogni coach ha a disposizione 1100 m.o. per costruire il proprio Team; sono ammesse tutte le 21 razze del CRP più le extra sanzionate NAF (Slann, Chaos Pact, Underworld, Korne e Bretonnia).
Gli Halflings possono acquistare il Master Chef (100.000 m.o.)
I Goblins possono acquistare le bribes (max 3 per 50.000 m.o. l'una)

Tutti i Team del Tier 3 e del Tier "Stunty Arrogance" possono acquistare 0-2 Star Player (ai quali non possono essere assegnate Skill aggiuntive).

Ad ogni giocatore può essere assegnata al massimo una Skill.
Tutte le Skill vengono assegnate dal primo giorno.



TIER 1 - Wood Elf, Undead, Lizardmen, Skaven, Dwarf, Chaos Dwarf, Orc, Dark Elf, Norse, Amazon, Bretonnian
6 Normali

TIER 2 - Chaos, Chaos Pact, Human, Khemri, Slann, Necromantic, High Elf, Elf, Nurgle, Vampire, Underworld, Khorne
7 Normali e 1 Doppia

TIER 3 - Halfling, Goblin, Ogre
6 Normali e 2 Doppie

Tier “Stunty Arrogance - 6 skill normali + 1 una skill doppia + 50 m.o. per creare il team 
Il Team deve essere composto esclusivamente da squadre Stunties, selezionandone una per tipo tra Halfling, Goblin Ogre.

Ogni Team di questo Tier ottiene un bonus di +3 al fan factor in ognuna delle 6 partite e la possibilità di trattare le skill normali come doppie anche per i big guys.

 

 

Durata delle partite

Le partite avranno una durata massima di 2 ore e 15 minuti.

I capitani delle squadre si possono accordare sull'uso o meno del cronometro tipo scacchi con un tempo di 68 minuti per giocatore. Qualora i due Capitani non trovassero un accordo, il cronometro con i 68 min a giocatore sarà obbligatorio. Allo scadere del tempo, i Capitani avranno 5 minuti di tempo per consegnare il report delle squadre all'organizzazione, scaduti i quali le squadre che non avranno adempiuto subiranno come penalizzazione la concessione dei tre match.

 

ORARI Delle PARTITE

 

 

 

SABATO:

Prima Partita 10.00 alle 12.15

Seconda Partita 12.30 alle 15.45. All'interno e' compresa anche la pausa pranzo. Quando ci comunicheranno l'apertura del buffet, stopperemo il timer .

Terza Partita 16.00 18.15

DOMENICA

Quarta Partita 9.15 alle 11.30

Quinta Partita 11.45 alle 15.00 compresa la pausa pranzo come il sabato

Sesta 15.15 alle 17.30

Premiazioni e saluti alle ore 17.45

 

Dalle 9.00 alle 9.45 del sabato pagamento iscrizioni Pranzi 

 9.50 Briefing 

 

 

Punteggi
I punteggi dei Team saranno ottenuti dalla sommatoria del risultato individuale di ogni Giocatore Singolo appartenente al Team, a cui si aggiungerà un bonus in base al risultato complessivo del Team.

Punteggi:

vittoria individuale  - 2 punti

pareggio individuale - 1 punto

sconfitta individuale - 0 punti

concessione - -5 punti

Bonus:

vittoria di squadra - 60 punti

pareggio di squadra - 30 punti

sconfitta di squadra - 0 punti

concessione di squadra - -100 punti


In caso di parità punti tra due o più team, saranno questi fattori, in ordine decrescente d'importanza, a stabilire le posizioni, sia individuali che di squadra:
- Opponent Score

- (TD Difference x 3) + (Cas Difference x2)
- Differenza TD
- Differenza CAS
- TD Fatti
- CAS Fatte
- Sorteggio

grazie

Ferra e Jugar

 

 

Freebooter.

 

 

 

Squadre iscritte:

1) Gli Attraversatori del Po-Stige  (Cpt. Polly, Albe, Inge.)

2) Wild Team (Cpt. Jump, Rolex, Owen)

3) Black Swan ( Cpt. Grimgor83, Filo.Buscaroli, Mart)

4) Predatori B-Side ( Cpt. Morpao, Serafino, Chupacabra)

5) Implaccabili ( Cpt. Paralla6, Nicolagabbia, Gian)

6) Le Riserve ( Cpt. Barbossa, Matte8, Smilzo)

7) Alfea "Old School" ( Cpt. Hamstertaker, Panicoblack, Yena)

8) Alfea "Triple Twins" ( Cpt. Atp, Diomlord, Badstorm)

9) Alfea "Wood Heads" ( Cpt. Fagio, Neko, Kanekiller)

10) Z-Team ( Cpt. Raxyael, Jheanys, Obykan)

11) Fulginium Blood Bowl Federation ( Cpt. Leonida, Bora, Fillo)

12) Mediterranean Masters ( Cpt. Janninu, FriendZone83, Menzogna)

13) 2 okka a cavallo del Laos, Stunt'accourt! ( Cpt. Lordbertocaos, Steel, Kerans)

14) Team Aerel (Cpt. Principatius, Moro84, Cloud)

15) IS MAMUTHONES ( Cpt. Torello, Zacca, Fustei)

16) Desperados ( Cpt. Gerbido, Gerald, Manfro)

17) Half Pistol ( Cpt. Baphomet_72, Slauz, Clock)

18) Banda Bassotti ( Cpt. Miki, Giorgio, Chicco Tj)

19) Predatori di Diaccio ( Cpt Cippi, ???,  LioN)

20) Warps Drunken ( Cpt. Pljs, Slayerozzo, Nanorso)

21) Bunker Team ( in fase di  definizione)

22)  Le Idrovore ( Cpt. freud, dragonsrage, Li-hulk) 

23) MnTBBF - Yuvnot ( Cpt. Mad, Vico, Giotto)

24) Il Lupo, L'Orso e il Cervo (Cpt. Liam, Phoenix11, Murzh)

25) Adremaney ( Cpt. Farina, Spartako, Molok)

26) La Tana Dei Bidoni ( Cpt. Kiave, Catto, Dekra1979)

27) New Age BT ( Cpt. Buttinho, Quercio, Manimal)

28) Per il Folklore Arrogance Stunty Team BT ( Cpt. Pherse, Orso, Azzardo)

29) Colbo Gobbo Bt ( Cpt. Prowler, Stombicius, Voncipus (contattatelo))

30)  Bunker Brothers Onions ( Cpt. Octopus,Mono,Dine) manca mail

31) Compagni di merende ( Cpt S-, Takeshi, Kantagallo)

32)  I Pipponi del Domani (Cpt. Tva6dio, Dilde, Nikitini)

33) I tRe del cazzo e della merda ( Cpt. el_tuko, gurdulo, Nicola Gianmattei)

  •  

 

Edited by Ferra
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Inserito nel calendario tornei

Share this post


Link to post
Share on other sites

ciao da nanorso se parteciperò sarò solo e mi dovrò aggregare ad altri per formare il team

Share this post


Link to post
Share on other sites

immagine premi "King of Skulls"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Inserite quote di partecipazione.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ragazzi modificate il testo nel paragrafo delle razze ammesse, mancano bretonnia e khorne che sono inseriti nei tier invece ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 ore fa, LEONIDA said:

Ragazzi modificate il testo nel paragrafo delle razze ammesse, mancano bretonnia e khorne che sono inseriti nei tier invece ;)

Grazie della segnalazione. Ho provveduto

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 28/4/2018 at 19:44, nanorso said:

ciao da nanorso se parteciperò sarò solo e mi dovrò aggregare ad altri per formare il team

Nessun problema, ti teniamo in considerazione per squadra di freebooters.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Intanto mi segno come freebother... spero per tempo di portare una compagine sarda alla triple.  Nel caso non fosse possibile sono disponibile a prenderla "free" x la stunty arrogance  ...tenetemi ugualmente presente. mi segno anche come alloggio in loco (compreso di eventuale team sardo di altre due persone insomma)..molto probabile anche del venerdi su sabato. qualsiasi aggiornamento lo farò immediatamente qui .  A tempo debito naturalmente daro le conferme 100%  grazie mille a presto

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ciao, voglio chiedere se il formato sara 4+2 o il 3+3. (Piu importante e a quale ora finisce domenica per vedere se posso prendere un volo la domenica sera).

Scuzate se non l'ho visto qua sopra, ma non l'ho trovato.

Grazie tanto,

Janninu

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ciao, voglio chiedere se il formato sara 4+2 o il 3+3. (Piu importante e a quale ora finisce domenica per vedere se posso prendere un volo la domenica sera).

Scuzate se non l'ho visto qua sopra, ma non l'ho trovato.

Grazie tanto,

Janninu

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11/6/2018 at 12:39, janninu said:

Ciao, voglio chiedere se il formato sara 4+2 o il 3+3. (Piu importante e a quale ora finisce domenica per vedere se posso prendere un volo la domenica sera).

Scuzate se non l'ho visto qua sopra, ma non l'ho trovato.

Grazie tanto,

Janninu

Ciao, Janninu 

l’anno scorso la formula era 3+3 e il torneo alle 17.30 era terminato, quest’anno, organizzandolo all’interno di un evento del club treemme, stiamo valutando, soprattutto per gestire al meglio la pausa pranzo. È nostra premura nei prox giorni inserire tutte le informazioni.

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 9/6/2018 at 10:34, Torello said:

Intanto mi segno come freebother... spero per tempo di portare una compagine sarda alla triple.  Nel caso non fosse possibile sono disponibile a prenderla "free" x la stunty arrogance  ...tenetemi ugualmente presente. mi segno anche come alloggio in loco (compreso di eventuale team sardo di altre due persone insomma)..molto probabile anche del venerdi su sabato. qualsiasi aggiornamento lo farò immediatamente qui .  A tempo debito naturalmente daro le conferme 100%  grazie mille a presto

 

Biglietti fatti..arrivo in tarda serata del venerdi a bologna mi fermo li (ben accetta eventuale ospitalita'  ). Ripartenza Sabato mattina con   regionale o passaggio da qualche bolognese ! Confermo alloggio sabato sera su domenica  e ripartenza a fine  torneo ... direzione Bologna x volo di ritorno :)  sempre con qualche bolognese volenteroso .. o al max   mi aggrego a Janniu per raggiungere la stazione dei treni  :) . Per il team  da portare work in progress on Sardinia Beach  B)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 ore fa, Torello said:

Biglietti fatti..arrivo in tarda serata del venerdi a bologna mi fermo li (ben accetta eventuale ospitalita'  ). Ripartenza Sabato mattina con   regionale o passaggio da qualche bolognese ! Confermo alloggio sabato sera su domenica  e ripartenza a fine  torneo ... direzione Bologna x volo di ritorno :)  sempre con qualche bolognese volenteroso .. o al max   mi aggrego a Janniu per raggiungere la stazione dei treni  :) . Per il team  da portare work in progress on Sardinia Beach  B)

 

Ok

Share this post


Link to post
Share on other sites

Il torneo avrà la formula 3+3 come lo scorso anno , ci stiamo coordinando con il treemme per il pranzo

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

M1HCmJ1.jpgQuest’anno abbiamo fatto fare una tiratura limitata di dadi (72 coppie) che verranno  date gratuitamente (una coppia a giocatore) alle squadre che si iscriveranno (comunicando tramite mail nome capitano, nomi e numero naf dei giocatori) entro il 10 di settembre.

 

 

Edited by Ferra

Share this post


Link to post
Share on other sites

Primi 2 Team Iscritti, le coppie di dadi  disponibili  scendono a  66

Share this post


Link to post
Share on other sites

Altre 2 squadre si Iscrivono alla Triple, ( Black Swan e Predatori B-Side) Coppie dadi 60

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 ore fa, Panicoblack said:

Sanzionato Naf 

GRAZIE

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nuova Iscrizione di una Stunty Arrogance ( Implaccabili) 57 cp dadi rimasti

Edited by Ferra

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 9/8/2018 at 12:39, Panicoblack said:

Sanzionato Naf 

Grazie!!! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nuova iscrizione, Le Riserve,  54 coppie di dadi rimaste

Edited by Ferra

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mail Mandata

 

Alfea “ Old School”

Hamstertaker C.

Panicoblack

Yena

 

Alfea “ Triple Twins”

Atp C.

Diomlord

Badstorm 

 

Alfea “ Wood Heads”

Fagio C.

Neko

Sebon

 

Alfea “ New Members”

Kanekiller C.

Guidonius

Ferpa

Edited by Panicoblack

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mail mandata, Z-Team da Piacenza presente! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.